Для кожи можно применять и ручной и машинный шов, но ручной имеет преимущества. Как научиться отличать ручной шов от машинного, что лучше для шитья кожи? 

Ручной или машинный?

Когда я обращаю ­ внимание покупателя на то, что изделие прошито вручную, в ответ непременно вижу удивление, затем иногда сомнение. Да, шов выглядит настолько ровным и аккуратным, что люди иногда сомневаются, что его проложила не машина. Для кожи можно применять и ручной и машинный шов, но ручной имеет преимущества.

Как научиться отличать ручной шов от машинного, что лучше для шитья кожи? 

Лицевой с обеих сторон

Шов получается ровным и аккуратным, потому что прокладывается по пробитым заранее отверстиям. Их пробивают специальным инструментом, который не режет и не рвет кожу. В отличие от машинного, ручной шов выглядит одинаково с обеих сторон, у него обе стороны лицевые. Игла швейной машины при прокладке шва прорезает кожу острым концом, выворачивая наружу неровный край получившегося отверстия. Изнаночная сторона машинного шва на коже выглядит неопрятно, сильно отличается от лицевой.

Вощеные нитки

Вощёные нитки, особо прочные, устойчивые к истиранию, можно применить только при шитье вручную. Пока не существует механизма, способного работать с такой нитью. Вощеная нить, которой прошиты изделия NXS имеет толщину 1 мм. и выше. Шов получается не только прочным, но и декоративным.

Седельный шов

Седельный шов. При шитье кожаных изделий вручную применяют традиционный шов, которым сотни лет назад шили лошадиную упряжь, седла. Этот шов прочнее и надежнее машинного. 


Кожа - очень прочный, долговечный материал, поэтому требования к шву, которым соединены детали кожаного изделия, выше, чем к изделию из ткани. Шов должен быть таким же прочным и долговечным. Ручной седельный шов вощеными нитками именно такой. Да, проложить такой шов в разы дольше, чем машинный, и результат того стоит.