Кожа растительного дубления

Для любого кожевника кожа растительного дубления особенный, исключительный, а для нас в мастерской NXS ещё и любимый материал. Однако наши покупатели, за редким исключением, мало знают о нём, чаще всего не имеют опыта владения вещью, выполненной из такой кожи. Это неудивительно, ведь кожа растительного дубления большая редкость в наши дни, её производство в мире занимает менее 10% всего объёма выделки кожи. На массовом рынке изделие из кожи растительного дубления не приобрести.


Растительное дубление применяется только для сырья лучшего качества.

 

Дерево, камень, шерсть, кожа – эти материалы обладают притяжением, корнями уходящим в тысячелетия взаимодействия с человеком, мы чувствуем эту связь. Они живые, настоящие, натуральные. Кожа, выделанная дублением растительными танинами, остаётся живой. Она дышит, меняется, впитывает и отдаёт влагу. Реагирует на прикосновения рук человека, солнечные лучи, запоминает и хранит свою историю. Что самое удивительное, выглядит тем красивее, чем чаще ей пользуются, покрываясь естественной патиной. Изделия из кожи растительного дубления приобретают именно те свойства, которые мы ценим  более всего комфорт в использовании и исключительную долговечность,

ДУБЛЕНИЕ

химический процесс, который превращает шкуру животного в выделанную кожу. Дубильные вещества связывают волокна дермиса, делая кожу растяжимой, эластичной и способной «дышать»

ТАНИНЫ

группа фенольных соединений растительного происхождения. Танины обладают дубильными свойствами и характерным вяжущим вкусом. Дубящее действие танинов основано на их способности образовывать прочные связи с белками, полисахаридами и другими биополимерами. / Википедия

Процесс дубления

Дубление практикуется с доисторических времен. Старейшая система дубления основана на химическом воздействии растительных материалов, содержащих танин (дубильную кислоту). Из частей растений, которые богаты танином, получают вытяжку и перерабатывают в дубильный раствор.

Термин “дубление” в русском языке произошел от названия дерева, дуба, вытяжкой из которого в основном и обрабатывали сырые шкуры. В английском языке термин, обозначающий дубление, звучит  как “tanning”,  отсылая ко всем дубильным веществам, танинам. 

«…если шкуру снять и дать высохнуть без дальнейшей обработки, она станет лишь жёсткой и ломкой. Чтобы этого не случилось, удаляют волос, слой эпидермиса и эндодермы и оставшуюся часть шкуры подвергают воздействию некоторых дубильных веществ. Они связывают волокна, делая кожу растяжимой, эластичной и способной «дышать».

 Бернхард Рётцель,

автор энциклопедии мужского стиля «Джентльмен»

Процесс растительного дубления прост, не требует специальных технических приспособлений. Шкуры смачиваются в котлах и баках в сильном растворе до тех пор, пока они не будут выдублены, что может занять несколько недель и даже месяцев. Такой способ дубления  экологичен, безопасен для окружающей среды, природы, что приобретает особую важность в наши дни.

На протяжении столетий это был единственный способ выделки кож, знакомый человеку. Пока в 1858 году не было изобретено дубление солями хрома, процесс которого длится во много раз короче. С этого момента началось постепенное вытеснение технологии растительного дубления. Сейчас на долю кожи растительного дубления приходится не более 10% от всего производства натуральной кожи. 

ПАТИНА

благородное старение кожи, связанное с изменением цвета на отдельных участках в результате химического и механического воздействия в процессе использования изделия.

Декоративные свойства, окрашивание

Неокрашенная кожа растительного дубления имеет естественный цвет в оттенках бежевого. Если оставить её на солнце, она загорит, станет темнее.

Обычно кожу растительного дубления не окрашивают, чтобы сохранить естественную фактуру поверхности. Сверху покрывают составами на основе восков и масел для защиты от влаги, они немного затемняют натуральный цвет кожи, могут придавать блеск. Если же применяют окрашивание, то используют натуральные красители, чаще в оттенках коричневого, распространено окрашивание в чёрный цвет.

На коже растительного дубления замечательно смотрится тиснение, его можно выполнить даже холодным способом, без нагревания, простым давлением.

Важным и уникальным свойством кожи растительного дубления является способность принимать и сохранять заданную форму, то есть формоваться. Вряд ли вы знали о том, как придают форму современной кожаной обуви. Это делают при помощи клея, тонкую кожу хромового дубления растягивают и фиксируют клеем на предварительно сформованной заготовке из композитного материала, картона или гранитоли. Без твердой основы хромовая кожа не сможет сохранить формы. Поэтому обувь, сделанная с применением кожи уже не несёт того комфорта, который мы ожидаем. Почти вся современная обувь содержит слой полиуретанового клея, тонкую прослойку пластика между внутренним и внешним слоями кожи. Только кожа растительного дубления может сохранять заданную форму без клея, без основы, сама по себе.